I Campioni Provinciali 2015 Assoluti dopo le due giorni di Gavardo

SeghezziAlessandra
Alessandra Seghezzi (foto Free-Zone)

Si sono conclusi i Campionati Provinciali Individuali Assoluti/Promesse/Juniores che si sono disputati il 4 e l’11 luglio 2015 a Gavardo. Di seguito l’elenco di tutti gli atleti vincitori del titolo ma prima andiamo con le singole gare che hanno visto la partecipazione di numerosi atleti fuori regione. Nella prima giornata del 4 luglio 2015 tra le donne nei 200 mt la vittoria di Irene Morelli (Osa Saronno) con il tempo di 24″55, negli 800 mt Chantal Scotti (Pro Sesto) ha concluso con il tempo di 2’14″35 davanti ad Alessandra Seghezzi (Free-Zone) con 2’15″91. Nei 400 mt hs 1’01″92 per Emanuela Baggiolini del Cus Cagliari, nell’alto 1,60 mt per Chiara Loda della Virtus Castenedolo, nel lungo 5,82 mt per Gaia Giuriato della Bracco, nel giavellotto 38,54 mt per Alessandra Melchionda dell’Atl. Brescia 1950. Tra gli uomini nei 200 mt il successo per Andrea Federici della Brixia Atletica 2014 Asd con il tempo di 21″99, negli 800 mt Edoardo Zubani del Chiari conclude con il miglior tempo con 1’54″85. Nei 5000 mt 15’01″60 per Yassine El Fathaoui del Casone Noceto davanti a Abdellatif Batel della San Rocchino che ha chiuso con il tempo di 15’03″82. Nei 400 mt hs 53″86 per Alessandro Piali della SanGirogese. Nel triplo 15,58 mt per Michele Boni dell’Aeronautica Militare. Nel Peso 14,52 mt per Giovanni Besana dell’At. Bergamo 1959. Nella serata dell’11 luglio 2015 in campo femminile nei 100 mt successo per Giulia Curone della Brixia Atletica 2014 Asd con il tempo di 12″15, nei 400 mt Sara Sinopoli (Atl. Bergamo 1959) chiude vincente con 56″68, nei 1500 mt trova il successo Alessandra Seghezzi (Free-Zone) con il tempo di 4’40″66. Nei 3000 siepi viene da genova la vittoria con Sonia Martina (Cambiaso Risso Running) e il tempo di 11’18″72. Nei 100 mt hs 14″32 per Francesca Cavalli della Pro Sesto. Nel triplo 12,15 mt per Alessia Beretta dell’Atl. vedano, nel peso 12,44 mt per Silvia Crippa della Lecco Colombo Costruzioni. In campo maschile nei 100 mt senza i forti bresciani arriva la vittoria di Luca Valbonesi dell’Atl. Imola Sacmi Avis con 10″75, nei 400 mt vince con 48″68 Luca Cropelli dell’Atl. Chiari 1964 Lib. con il tempo di 48″68. Nei 1500 mt miglior tempo per Andrea Ghia (Cus Genova) con 3’49″91 davanti a Marco Losio (Free-Zone) che ha chiuso con 3’50″45.  Nei 3000 mt siepi ancora da Genova il successo di Maria Gabriele Pace (Gruppo Città di Genova) con il tempo di 9’35″05. Nei 110 mt hs 14″35 per Carlo Giuseppe Redaelli della Riccardi, nell’alto 2 mt per Michele Longhi dell’Atl. Lecco Colombo Costruzioni, nel lungo 7,23 mt per Alessandro Li Veli del Team-A Lombardia. Nel giavellotto oltre i 60 mt il miglior lancio di Nicolò Pisoni della Quercia Rovereto, precisamente 60,97 mt. In questa ultima gara da ricordare lo sfortunato atleta Davide Boroni dell’U.Atl. Valtrompia alla sua ultima gara chiusa con un lancio di 34,70 mt, poi la tragedia qualche giorno dopo in cui in un incidente avrebbe perso la sua giovane vita a soli 18 anni.

Ecco tutti i Campioni Provinciali Assoluti/Promesse/Juniores della 2 giorni di Gavardo
100 mt
Assoluti uomini: Alessandro Piubeni (Atl. Virtus Castenedolo) 10″92
Assoluti donne: Giulia Curone (Brixia Atletica 2014 Asd) 12″15
Promesse uomini: Alessandro Piubeni (Atl. Virtus Castenedolo) 10″92
Promesse donne: Veronica Fabbris (U.Atl. Valtrompia) 12″64
Juniores uomini: Francesco Stefani (Brixia Atletica 2014 Asd) 11″15
Juniores donne: Noemi Colosio (Brixia Atletica 2014 Asd) 12″53
200 mt
Assoluti uomini: Andrea Federici (Brixia Atletica 2014 Asd) 21″99
Assoluti donne: Elisa Caviglia (Atl. Brescia 1950) 26″35
Promesse uomini: Lorenzo Copeta (Atl. Virtus Castenedolo) 22″81
Promesse donne: Veronica Fabbris (U.Atl. Valtrompia) 26″53
Juniores uomini: Andrea Federici (Brixia Atletica 2014 Asd) 21″99
Juniores donne: Alice Boroni (U.Atl. Valtrompia) 27″32
400 mt
Assoluti uomini: Luca Cropelli (Atl. Chiari 1964 Lib.) 48″68
Assoluti donne: Tea Tiboni (Atl. Virtus Castenedolo) 1’00″68
Promesse uomini: Luca Cropelli (Atl. Chiari 1964 Lib.) 48″68
Promesse donne: Elena Sbrofatti (Atl. Vighenzi Padenghe) 1’01″85
Juniores uomini: Alessio Loda (Atl. Vighenzi Padenghe) 51″03
Juniores donne: Valentina Astolfi (Atl. Vighenzi Padenghe) 1’03″51
800 mt
Assoluti uomini: Edoardo Zubani (Atl. Chiari 1964 Lib.) 1’54″85
Assoluti donne: Alessandra Seghezzi (Free-Zone) 2’15″91
Promesse uomini: Danilo Belotti (Atl. Chiari 1964 Lib.) 2’04″07
Promesse donne: Elena Sbrofatti (Atl. Vighenzi Padenghe) 2’32″64
Juniores uomini: Abdellah Zahouan (Atl. Chiari 1964 Lib.) 1’55″70
Juniores donne: Isabella Bonora (Atl. Rodengo Saiano) 2’24″26
1500 mt
Assoluti uomini: Marco Losio (Free-Zone) 3’50″45
Assoluti donne: Alessandra Seghezzi (Free-Zone) 4’40″66
Promesse uomini: Omar Guerniche (C.S. S.Rocchino) 4’01″00
Promesse donne: Francesca Comincini (Free-Zone) 5’11″76
Juniores uomini: Abdellah Zahouan (Atl. Chiari 1964 Lib.) 3’58″06
Juniores donne: Francesca Olmi (Atl. Brescia 1950) 4’53″33
5000 mt
Assoluti uomini: Simone Faustini (C.S. S.Rocchino) 15’08″00
Assoluti donne: Loretta Catarina (Atletica Brescia Marathon) 19’30″18
Promesse donne: Francesca Comincini (Free-Zone) 19’52″28
3000 mt siepi
Assoluti uomini: Sami Riffi (U.Atl. Valtrompia) 9’54″10
Assoluti donne: Arianna Gualdi (Atl. Brescia 1950) 12’20″18
Promesse uomini: Sami Riffi (U.Atl. Valtrompia) 9’54″10
Promesse donne: Arianna Gualdi (Atl. Brescia 1950) 12’20″18
Juniores uomini: Stefano Goffi (Atl. Vighenzi Padenghe) 10’37″00
Juniores donne: Marianna Poli (Atl. Paratico) 13’11″86
100 mt hs
Assoluti donne: Elena Sbrofatti (Atl. Vighenzi Padenghe) 22″66
400 mt hs
Assoluti uomini: Marco Urgnani (Atl. Chiari 1964 Lib.) 55″87
Promesse uomini: Simone Bersini (Brixia Atletica 2014 Asd) 57″12
Juniores uomini: Marco Urgnani (Atl. Chiari 1964 Lib.) 55″87
Alto
Assoluti uomini: Daniele Gualeni (Atl. Vighenzi Padenghe) 1,60
Assoluti donne: Chiara Loda (Atl. Virtus Castenedolo) 1,60
Juniores donne: Chiara Loda (Atl. Virtus Castenedolo) 1,60
Lungo
Assoluti uomini: Riccardo Cazzavacca (Atl. Virtus Castenedolo) 7,05
Assoluti donne: Greta Seneci (Atl. Brescia 1950) 5,01
Promesse uomini: Giacomo Righettini (S.S. Robur Barbarano) 6,03
Juniores donne: Marta Micheli (Brixia Atletica 2014 Asd) 4,79
Juniores uomini: Riccardo Cazzavacca (Atl. Virtus Castenedolo) 7,05
Triplo
Assoluti uomini: Michele Vignoni (Brixia Atletica 2014 Asd) 13,76
Assoluti donne: Katia Zani (Atl. Brescia 1950) 12,02
Promesse uomini: Giacomo Righettini (S.S. Robur Barbarano) 13,45
Juniores donne: Marta Micheli (Brixia Atletica 2014 Asd) 10,19
Peso
Assoluti uomini: Marco Pavoni (Atl. Gavardo’90 Lib.) 10,01
Assoluti donne: Veronica Rossetti (Brixia Atletica 2014 Asd) 10,69
Giavellotto
Assoluti uomini: Singh Harjot Bagiana (C.S. Lib. Gussago) 49,15
Assoluti donne: Alessandra Melchionda (Atl. Brescia 1950) 38,54
Promesse uomini: Singh Harjot Bagiana (C.S. Lib. Gussago) 49,15
Juniores uomini: Andrea Rigosa (C.S. Lib. Gussago) 44,84
Juniores donne: Stefania Pan (Atl. Brescia 1950) 36,77

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.