CAMPIONATI ITALIANI MASTER SU PISTA: 27 ORI PER I NOSTRI COLORI

0 1026

Sono 27 le medaglie d’oro conquistate dagli atleti bresciani nel corso dei campionati italiani master su pista disputati dal 23 al 25 giugno nello stadio “Aci e Galatea” di Acireale (CT). 

In campo femminile si segnalano i titoli di Fausta Quilleri (100 200 F70) fresca primatista italiana sui 100 mt, Francesca Barone (800 e 1500 F65), Liliana Dalsass (400 e 800 F75), Cristina Gallì (400 e 800 F55), Francesca Andè (Disco F35) e Tea Tiboni (400 F35). Per quanto riguarda le atlete bresciane tesserate in altre società ci sono i titoli di Paola Rosati (Martello e martello MC F55), Barbara Ferrarini (300 hs e peso F55), Barbara Ferroni (lungo F55) e Monica Buizza che nel salto in alto F55 eguaglia con 1,47 il primato italiano da lei stessa detenuto. 

In campo maschile si segnalano i titoli del recente primatista di categoria Alberto Papa (Lungo M60),  Emilio Patelli (100 M55), Enrico Eula (5000 M60), Carlo Conti (100hs M55), Hassan El Azzouzi (800 e 1500 M55), Ettore Ruggeri (200 e 400 M65), , Virginio Soffientini (Asta M70), Stefano Peli (Asta M60) e Francesco d’Agostino (400 M55). 

Al seguente link https://www.fidal.it/risultati/2023/COD10816/Index.htm sono di disponibili tutti i risultati dell’evento. 

Di seguito tutte le medaglie bresciane. Complimenti a tutti 

 
 
 
 
Medaglie d’oro
 
    BARONE Francesca ATLETICA LONATO SF65 800m                     3:08.87  
    BARONE Francesca ATLETICA LONATO SF65 1500m                    6:31.62  
    DALSASS Liliana ATLETICA LONATO SF75 400m                     1:50.61  
    DALSASS Liliana ATLETICA LONATO SF75 800m                     4:03.59  
    QUILLERI Mariuccia ATLETICA LONATO SF70 100m                     15.63  
    QUILLERI Mariuccia ATLETICA LONATO SF70 200m                     32.32  
    PATELLI Emilio ATL. VALTROMPIA SM65 100m                     13.78  
    EULA Enrico ATL. PARATICO SM60 5000m                    17:51.14  
    CONTI Carlo ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 100 Hs H 91              16.50  
    EL AZZOUZI Hassan ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 800m                     2:08.12  
    EL AZZOUZI Hassan ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 1500m                    4:33.64  
    PAPA Alberto ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM60 Lungo                    5.26   
    RUGGERI Ettore ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 400m                     1:00.04  
    RUGGERI Ettore ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 200m                     27.11  
    SOFFIENTINI Virginio  ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM70 Asta                     2,10  
    TIBONI Tea ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SF35 400m                     1:01.97  
    ANDE’ Francesca SPORT FITNESS & CO. SRL SSD SF35 Disco 1 kg               31.15  
    GALLI’ Cristina ATLETICA MONTICHIARI SF55 400m                     1:08.41  
    GALLI’ Cristina ATLETICA MONTICHIARI SF55 800m                     2:37.26  
    BUIZZA Monica ATL. AMBROSIANA SF55 Alto                     1,47 RI=
    FERRARINI Barbara ATL. AMBROSIANA SF55 300 Hs H 76              54.80  
    FERRARINI Barbara ATL. AMBROSIANA SF55 Peso 3 kg                9.66  
    FERRONI Barbara  ATL. AMBROSIANA SF55 Lungo                    4.24  
    ROSATI Paola ATLETICA SANDRO CALVESI SF55 Martello MC 7.26 kg      11.18  
    ROSATI Paola ATLETICA SANDRO CALVESI SF55 Martello 3 kg            34.98  
    D’AGOSTINO Francesco  ATLETICA MASTER TRIESTE SM55 400m                     56.09  
    PELI Stefano  MULTISPORT & FUN ASD SM60 Asta 3,20  
 
Medaglie d’argento
 
    BORONI Roberto ATL. VALTROMPIA SM55 Triplo                   11.06  
    PATELLI Emilio ATL. VALTROMPIA SM65 100 Hs H 84-8.00         21.74  
    EULA Enrico ATL. PARATICO SM60 1500m                    4:54.65  
    CAMINATI Giampietro    ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 Martello 5 kg            38.44  
    CONTI Carlo ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 Alto                     1,58  
    PIOTTI Stefano ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM60 Peso 5 kg                10.44  
    POLINI Alessandro ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 200m                     25.70  
    TIBONI Tea ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SF35 100m                     13.57  
    TIBONI Tea ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SF35 200m                     27.00  
    FERRARINI Barbara ATL. AMBROSIANA SF55 Martello 3 kg            34.47  
    MASCOLO Anna ATL. AMBROSIANA SF55 Martello MC 7.26 kg      8.69  
    MINESSI Lucia ATLETICA SANDRO CALVESI SF65 Martello MC 5.45 kg      7.37  
    MINESSI Lucia ATLETICA SANDRO CALVESI SF65 Martello 3 kg            20.00  
    BONETTI Alfredo ATLETICA MASTER TRIESTE SM65 800m                     2:31.14  
    BONETTI Alfredo ATLETICA MASTER TRIESTE SM65 1500m                    5:06.09  
    FERRARINI Barbara ATL. AMBROSIANA SF55 Giavellotto 500g 23.03  
 
Medaglie di bronzo
 
    CONTI Carlo ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM55 Triplo                   10.97  
    MAGGIOLO Luigi ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 Martello MC 9.08 kg      13.43  
    MAGGIOLO Luigi ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 100 Hs H 84-8.00         25.49  
    MAGGIOLO Luigi ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM65 Peso 5 kg                10.75  
    PRAMPOLINI Natale ATL. VIRTUS CASTENEDOLO SM70 Alto                     1,25  
    MASCOLO Anna ATL. AMBROSIANA SF55 Disco 1 kg               21.51  
    MASCOLO Anna ATL. AMBROSIANA SF55 Peso 3 kg                8.01

About Author

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *