Atl.Paratico vince titolo italiano a squadre donne master di corsa campestre. Medaglia d’argento al maschile

Con la partecipazione di oltre 750 atleti, si sono tenuti domenica 26 Febbraio a Chieti i campionati italiani master di cross. L’evento sportivo valido come campionato individuale e di società si è tenuto al parco del lago Teaterno, a cura dell’Asd Runners Chieti, della Federazione di Atletica ed il patrocinio del Comune di Chieti. 

Anche in questa manifestazione l’Atletica Paratico si conferma società estremamente solida e performante con la vittoria della squadra femminile (sesto tricolore consecutivo) e il secondo posto della squadra maschile.  Sempre fra le squadre bresciane va segnalata l’atletica di Lumezzane con il 18esimo posto nella classifica femminile e il 27esimo in quella maschile. 

Nelle classifiche individuali medaglia d’argento per Eva Grisoni (Atl.Paratico SF45), medaglia di bronzo per Loretta Bettin (Atl.Paratico SF40), Maria Claudia Cossetti (Atl.Paratico SF55) ed Ennio Bodei (U.S.Serle SM80). 

Rinnovando i complimenti a tutti gli atleti, dettagliamo i risultati individuali bresciani. 

SF35

5     COTELLI Cristina     ATL. PARATICO      17:19
                                      
SF40
3     BETTIN Loretta     ATL. PARATICO        16:25
15    BONASSI Chiara    ATL. PARATICO        17:50
17    RIBOLLA Barbara   ATL. PARATICO        17:57
18    BRIGNOLI Natalia   ATL. PARATICO           19:07
 
SF45                                
2     GRISONI Eva               ATL. PARATICO     16:26
4     VAGNI Monica        ATL. PARATICO      16:35
9     LOCATELLI Roberta    ATL. PARATICO      18:06
 
SF50                                
6     CALVI Nadia               ATL. PARATICO       17:32
9     TIBURZI Valeria       ATL. PARATICO        17:46
16    ILLINI Roberta         ATL. PARATICO       19:37
 
SF55  
3     COSSETTI Maria Claudia ATL. PARATICO     18:03
20    PAOLI Sabrina            ATL. PARATICO     21:34
21    MARAZZONE Giuliana  ATL. PARATICO       21:51
 
SF60                                
4     CAVALLI Giovanna         ATL. PARATICO          11:46
8     PELLICIOLI Elisa              ATL. DI LUMEZZANE 12:05
10    ZANGA Monica Tiziana   ATL. PARATICO      12:12
11    TORRI Salve Valeria     ATL. PARATICO       12:30
 
SF65                                
4     MINOIA Amalia            ATL. PARATICO     12:37
7     RONCHI Iole                      ATL. PARATICO     12:53
9     BOESI Maria Grazia      ATL. PARATICO      13:08
11    DISETTI Domenica          ATL. PARATICO      13:54
                                                              
SF70
7     ATTOLICO Franca          ATL. DI LUMEZZANE 17:37
 
SF75                            
4     DELBARBA Eugenia     ATL. PARATICO        18:27

 

SM35
4     VANOTTI Maurizio Raimon ATL. PARATICO   20:18
11    LOSIO Marco                         ATL. PARATICO   20:58
25    TENGATTINI Matteo             ATL. PARATICO     21:56
28    MORASCHETTI Stefano    ATL. PARATICO     22:14
31    STEFANINA Daniele              ATL. PARATICO     22:24
 
SM40                                      
5     GALA Fabio                          ATL. PARATICO   20:54
10    VECCHIETTI Matteo             ATL. PARATICO     21:15
12    PANGRAZIO Ramon           ATL. PARATICO    21:35
 
SM45                                      
7     TOSI Renato                         ATL. PARATICO   21:16
13    DEL MORO Claudio           ATL. PARATICO      21:51
14    SILICANI Andrea               ATL. PARATICO   21:55
15    ZANINI Marco               ATL. PARATICO   21:56
16    FERRARI Marco              ATL. PARATICO    22:15
21    PICCIONELLO Claudio     ATL. PARATICO     22:36
24    PERI Danilo                         ATL. PARATICO    22:58
37    BELOTTI Antonio             ATL. PARATICO     24:12
 
SM50                                      
9     LUCIA Giuseppe            ATL. PARATICO       21:36
11    BOSIO Danilo              ATL. DI LUMEZZANE 22:07
16    ANTONINI Giuseppe        ATL. PARATICO         22:25
17    MARINI Alessandro          ATL. PARATICO        22:27
19    MANZONI Claudio          ATL. PARATICO     22:47
26    AGUZZI Roberto            ATL. PARATICO      23:15
                                          
SM55                                                                                
8     SOPINI Roberto              ATL. PARATICO       22:18
9     PREMOLI Marco           ATL. PARATICO       22:32
12    BRESCIANI Giorgio            ATL. PARATICO         22:49
16    GAVIRAGHI Marco Luigi  ATL. PARATICO     23:16
36    PASINETTI Marco            ATL. PARATICO       25:40
41    CUNEGATTI Cornelio     ATL. PARATICO        26:48
54    BONATI Tiziano              ATL. PARATICO       29:32
                                                                      
SM60                                                                  
5     EULA Enrico                       ATL. PARATICO     15:42
7     TORRESANI Franco         ATL. PARATICO          16:07
35    MAGRI Felice              ATL. PARATICO       18:42
51    BAITELLI Angelo             ATL. PARATICO       20:48
60    TENGATTINI Ezio           ATL. PARATICO       22:32
 
SM65                                                                  
5     CICCI Lino                         ATL. PARATICO       16:53
10    BOVEGNO Lorenzo        ATL. DI LUMEZZANE 17:25
 
SM70                                      
4     RONCHI Guerino            ATL. DI LUMEZZANE 17:38
9     IEZZI Pasquale                ATL. PARATICO       18:32
12    MANGILI Flavio              ATL. PARATICO       19:18
 
SM80                                      
3     BODEI Ennio                       U.S. SERLE              24:19
4     BERTAZZOLI Vittorio     ATL. PARATICO        25:07
 
 
DANIELE  PAGANI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *