FESTIVAL DEI LANCI CHIARI – assegnati i titoli provinciali

FESTIVAL DEI LANCI CHIARI – assegnati i titoli provinciali
Oggi Chiari si veste a festa per l'assegnazione dei titoli provinciali dei lanci delle
categorie giovanili, assoluti e master maschili e femminili. Nell'arco dell'intera
giornata sul campo gara si sono avvicendati atleti di tutta la provincia e di tutte le età
per portarsi a casa il titolo.
L’ottima sinergia tra la società organizzatrice, l’Atletica Chiari 1964 Libertas, e il
Gruppo Giudici Gare ha permesso che la manifestazione proseguisse senza intoppi,
garantendo uno spettacolo a tutti gli appassionati. Di seguito i titoli provinciali
suddivisi per categoria.

CADETTE – Peso 3kg: Ilenia Manfredini (Atletica Chiari 1964 Libertas – 9,32);
Disco 1kg e martello 3kg: Dalila Di Vincenzo (Corrintime – disco 22,57; martello
19,77); Giavellotto 400gr: Martina Bianchi (Corrintime – 25,81).

CADETTI – Peso 4kg: Fran Fasoli Scarpellini (Atletica Lonato – 10,64); Disco
1,5kg: Roberto Anni (Atletica Chiari 1964 Libertas – 19,55); Martello 4kg: Arturo
Andrei Lapusan (Atl. Villanuova '70 – 22,19); Giavellotto 600gr: Niccolo' Mazzola
(Atl. Rezzato – 33,90).

ALLIEVE – Peso 3kg: Francoise Mendy (CUS Brescia – 11,27); Disco 1kg: Marta
Mabellini (Atletica Virtus Castenedolo – 33,54); Martello 3kg: Marta Degiacomi
(Motus Atletica Castegnato – 33,80); Giavellotto 500gr: Anna Ayache (S.S. Robur
Barbarano – 33,20).

ALLIEVI – Peso 5kg: Paolo Baruffaldi (S.S. Robur Barbarano – 11,99); Disco 1,5kg
e giavellotto 700gr: Ionut Marian Tudose (Atletica Lonato – disco 26,61, giavellotto
42,19).

JUNIORES FEMMINILE – Peso 4kg: Simona Marrale (Atl. Brescia 1959
Metallurgica San Marco – 10,40); Disco 1,5kg: Elena Ducoli (Corrintime – 19,06);
Giavellotto 600gr: Alessia Annalena Gorni (Atl. Virtus Castenedolo – 32,34).

JUNIORES MASCHILE – Martello 6kg: Davide Cristarella (Atl. Chiari 1964 Libertas
– 45,55); Giavellotto 800gr: Andrea Albini (Atl. Rezzato – 41,97).

PROMESSE FEMMINILE – Disco 1,5kg: Theorhema Edem Forson (Atl. Rezzato –
39,74); Martello 4kg: Joan Adu (Atl. Virtus Castenedolo – 41,22).

PROMESSE MASCHILE – Disco 2kg: Samuel Shahaj (Atl. Chiari 1964 Libertas –
30,11)

SENIOR FEMMINILE – Peso 4kg: Tatiana Corso (Atl. Brescia 1950 Metallurgica
San Marco – 12,17); Disco 1,5kg: Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950 Metallurgica
San Marco – 49,31); Giavellotto 400gr: Stefania Pan (Atl. Chiari 1964 Libertas –
33,54).

SENIOR MASCHILE – Peso 7,260kg: Marco Pavoni (Atl. Chiari 1964 Libertas –
11,90); Disco 2kg: Massimo Rizzello (Atl. Virtus Castenedolo – 35,51); Giavellotto
800gr: Andrea Rigosa (Atl. Chiari 1964 Libertas – 44,09).

MASTER FEMMINILE – Giavellotto – SF35 Claudia Tonni (S.S: Robur Barbarano –
22.24) SF45 Alessandra Melchionda (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco –
39,96); SF50 Barbara Brambilla (Atl. Rezzato – 21,75). Peso – SF45 Simona
Magnolini (Motus Atletica Castegnato – 5,44); SF50 Barbara Brambilla (Atl.
Rezzato – 7,57). Disco – SF35 Claudia Tonni (S.S: Robur Barbarano – 17,67);
Simona Magnolini (Motus Atletica Castegnato – 13,71);

MASTER MASCHILE – Giavellotto – SM40 Alessandro Bertoletti (U.S. Serle
32,66); SM60 Federico Nicoletti (Atl. Cellatica – 35,98). Peso – SM55 Stefano
Piotti (Atl. Virtus Castenedolo – 9,58); SM60 Luigi Maggiolo (Atl. Virtus
Castenedolo – 10,55); SM65 Aronne Romano (Atl. Virtus Castenedolo – 10,61).
Disco – SM40 Alessandro Bertoletti (U.S. Serle 34,31); SM55 Stefano Piotti (Atl.
Virtus Castenedolo – 28,33); SM60 Luigi Maggiolo (Atl. Virtus Castenedolo –
33,22); SM65 Aronne Romano (Atl. Virtus Castenedolo – 34,86). Martello – SM60
Giambattista Cabra (Atl. Virtus Castenedolo – 43,21); SM65 Virginio Soffientini
(Atl. Virtus Castenedolo – 21,54).

Risultati completi su Fidal Lombardia al link:

https://www.fidal.it/risultati/2022/REG28889/RESULTSBYEVENT1.htm

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.