3^ FASE TROFEO MARMOTTE: RISULTATI E CLASSIFICA PROVVISORIA.
EXPLOIT DI MARTINA BIANCHI NEGLI 80 HS CADETTE

3^ FASE TROFEO MARMOTTE: RISULTATI E CLASSIFICA PROVVISORIA.
EXPLOIT DI MARTINA BIANCHI NEGLI 80 HS CADETTE
15 maggio 2022
Terzo appuntamento per il Trofeo Marmotte – edizione 2022, riservato alle categorie Esordienti 10
e Ragazzi maschili e femminili.
Domenica mattina l’impianto di atletica leggera “Gabre Gabric” di Brescia ha visto presentarsi ai
nastri di partenza 784 atleti gara (405 maschi e 379 femmine), numero che sottolinea il crescente
successo dell’attività giovanile in provincia. Molto preparato e competente lo staff organizzativo
dell’Atletica Rezzato che ha saputo coordinarsi in perfetta sincronia con il Gruppo Giudici Gare nel
gestire numeri così importanti sulle corse e i concorsi in programma.
Di seguito i vincitori di categoria nelle discipline calendarizzate:
ESORDIENTI 10 femminili – nei 50m ostacoli vince Sara Sigalini (Atletica Rezzato – 9.22); nei
600m vittoria per Sara Pancheri (Cus Brescia – 1:57.52); il salto in lungo va a Maddalena Rampi
(Atletica Rezzato – 4.19); vince il vortex Amelia Marchina (Atletica Rebo Gussago – 25,20).
ESORDIENTI 10 maschili – i 50m ostacoli sono stati vinti da Lorenzo Bertocchi (Atletica Rezzato
– 9.12); nei 600m (1:55.38) e nel salto in lungo (3.94) vittoria per Davide Begni della S.S. Robur
Barbarano; nel vortex si impone Andrea Lanfranchi (S.S. Robur Barbarano – 38,44)
RAGAZZE – Elena Bolis conquista i 60m ostacoli con un prestigioso tempo (Corrintime – 9.56);
nei 600m si impone Gaia Raineri (Atletica Chiari 1964 Libertas – 1:51.18); il salto in lungo va a
Gaia Lavezzo (S.S. Robur Barbarano – 4.35); vittoria nel getto del peso per Elena Cometti
(Atletica Vallesabbia – 9,98)
RAGAZZI – nei 60m ostacoli vince Federico Codenotti (Atletica Gavardo ’90 Libertas – 9.70); i
600m sono stati vinti da Samuele Garattini (Corrintime – 1:42.46); nel salto in lungo vittoria per
Riccardo Franceschini (S.S. Robur Barbarano – 5.30); infine nel peso si impone Paolo Tomasini
(Atletica Vallesabbia – 11,12).
La classifica generale provvisoria del Trofeo Marmotte, dopo le tre prove, vede in prima posizione
l’Atletica Rezzato con 13 punti, seguita dalla S.S. Robur Barbarano (18 punti) e dal CUS Brescia
(26 punti).
Nel pomeriggio si sono svolte le gare di contorno per le categorie cadetti e allievi. Tra i risultati più
significativi spiccano le due vittorie della cadetta Martina Bianchi, atleta della Corrintime che nel
salto in alto sigla la misura di 1,58, e negli 80 ostacoli ferma il cronometro a 12.13, tempo che le
vale il minimo per i campionati italiani di specialità
Ricordiamo inoltre l’ottimo risultato di Martina Bianchi nel pentathlon disputato il 30 aprile a
Bergamo, gara in cui ha abbattuto il record provinciale cadetti (3716) siglando un totale di 3850

punti: oltre a questo primato, guadagna anche il minimo per i campionati italiani di specialità. Tutto
il Comitato Provinciale si congratula con Martina e la sua squadra per l’importante traguardo!

Appuntamento per sabato 21 maggio presso il campo sportivo di Concesio per la quarta Fase del
trofeo.
Al seguente link tutti i risultati della manifestazione:
https://www.fidal.it/risultati/2022/REG28864/RESULTSBYEVENT1.htm

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.